Чонгук из BTS, № 1 по продажам сольных альбомов K-pop певцов в 2023 году

  • 샤히자|2024.01.03 19:56
  • twitter
  • facebook
  • line
  • weibo
 



Чонгук из BTS продемонстрировал свою популярность, заняв первое место по продажам альбомов среди сольных исполнителей K-pop в 2023 году.


Согласно рейтингу «15 лучших совокупных продаж альбомов (физических) в 2023 году», опубликованному Circle Chart, управляемым Корейской ассоциацией музыкального контента (недели с 1 по 50), первый сольный альбом Чонгука «GOLDEN» был продан тиражом 2 702 453 копий.

 

Чонгук занял первое место по совокупным продажам альбомов в 2023 году, включая всех сольных певцов и певиц K-pop, с альбомом «GOLDEN» (сингл), выпущенным в ноябре прошлого года.

 

Чонгук занял 12-е место среди мужских и женских групп и сольных певцов K-pop и 9-е место среди мужских групп и сольных певцов.


Альбом «GOLDEN» был продан тиражом более 2 миллионов копий в течение 5 часов после выпуска, став «продавцом в два миллиона». Соответственно, для сольного певца K-pop был установлен новый рекорд, занявший первое место в первую неделю продаж альбомов (продажи альбома в первую неделю после выпуска), исходя исключительно из продаж в день выпуска.


Кроме того, в общей сложности 2 501 158 копий было продано в течение двух недель после выпуска, что вошло в новую историю как первый сольный альбом, проданный тиражом более 2,5 миллионов копий за 13 лет с тех пор, как Hanteo Chart, сайт статистики продаж альбомов на внутреннем рынке, пересмотрел свой метод подсчета в 2010.

«GOLDEN» впервые вошел в чарт основных альбомов «Billboard» «Billboard 200», который считается одним из двух крупнейших чартов мира, под номером 2, и стал первым и единственным сольным альбомом азиатского певца, который оставался в топ-50 в течение 7 недель. С момента своего дебюта он удерживался 7 недель подряд на 3-м месте в официальном британском чарте альбомов «Top 100», что является самым высоким рейтингом среди сольных альбомов K-pop исполнителей всех времен.


 

«GOLDEN» также был выбран «Лучшими альбомами 2023 года» по версии американской ежедневной газеты New York Times (NYT) и «Лучшими альбомами 2023 года» по версии американского СМИ «UPROXX».

 

«GOLDEN» также зафиксировал продажи альбома в размере более 500 000 копий в США, став первым сольным альбомом K-pop певца в 2023 году.

 

Кроме того, студийный альбом азиатского певца превысил 2 миллиарда вон (до фильтрации) за 42 дня, самый «короткий» период за всю историю, на Spotify, крупнейшей в мире платформе потоковой передачи музыки и первом и единственном сольном певце K-pop, достигшем 2 миллиардов. В дополнение к тому, что альбом превысил 1 миллиард стримингов, он также пишет непреодолимую историю успеха, в том числе становясь «первым» и «единственным» корейским сольным альбомом, достигшим 1 миллиарда прослушиваний на YouTube Music.

 

Репортёр Мун Ван Щик